• 设为首页 | 加入收藏| 办公系统
  • 网站首页 > 新闻中心 > 行业新闻
    【润天法律问答】35.宾馆、酒店“坐地起价”合法吗?
    发布者:admin 发布时间:2019/9/2 点击:44

    【润天法律问答】35.宾馆、酒店“坐地起价”合法吗?


    作者:杨家琦

    大家好,欢迎来到润天法律问答。每逢假日,约上三五好友结伴出游已经成为了大家生活中十分常见的休闲方式。但是在旅游旺季或热门景点,我们时常会碰到店家要求到店加价的行为,有时我们会因为一房难求而忍气吞声,但是酒店这么做的行为是否违法?答案是肯定的。

    我曾在一次旅游中碰到过类似的事情,在我们到达宾馆时,价格牌上标注的是标准间198元,但是店家却说旅游旺季只剩仅有的几间房,需要付398元才能入住。

    这种情况下,依据《中华人民共和国价格法》第六条、第十一条和第十三条的规定,虽然经营者有权实行市场调节价,但是应当明码标价,注明服务的项目与收费标准等,经营者是不可以在标价之外加价销售商品,同时也不得收取未明确标注项目内容的费用。

    当然我所经历的已经是数年前的事情了,现在大家多数情况下会选择网络上预订酒店。我们要分为两种情形。

    一种是仅登记了身份信息及手机号等但未付款项的预定;

    第二种是预付了住房款或者绑定了相应的扣款渠道。

    在前述的第一种情形下,双方仅属于预约,合同并没有实际成立,如果住房者到店时被告知需要加价,则属于同时违反了预约与本约,此时店家存在缔约过失责任。而在第二种情况下,我们则认定双方合同已成立,此时进行加价是违约行为,可以追究违约责任。

    生活中存在一种容易发生争端的情形,是酒店在网络预订的页面中,在下方用小号字体写着“到店后需付现金XX元”。当顾客到达酒店后,双方可能会因此发生争吵,店家会说自己已经标注了,顾客应当付钱。但是这种说法是不准确的,店家在下方用小号字体备注的内容,属于格式条款。对于格式条款,店家应当尽到提示、说明的义务,否则格式条款并不一定生效。

    综上所述,宾馆、酒店在顾客到店后的加价行为是违法的,但是基于顾客预订与否以及预订的形式不同,存在不同的违约责任,应当在个案中具体分析。

    声明:文章均已注明来源,转载文章版权归原作者所有。若涉及版权问题,敬请原作者及时联系我们删除。投稿请联系13023056789微信同号。

     
     

    打印本页 || 关闭窗口
    友情链接>>     安徽润天律师事务所     上海市法学会     安徽刑事辩护律师网     法律百科     安徽省检察院     江苏省高级人民法院    
    安徽润天律师事务所 © 版权所有
    合肥本部:安徽省合肥市庐阳区阜阳路191号政通大厦A区6、7、8楼
    上海分所:上海市浦东新区崂山路526号江苏大厦10楼B3-4
    E-mail:15505519999@126.com
    联系电话:0551-67890005